欢迎光临农业机械产业网
我的会员中心
首页 > 资讯 >市场分析
今夏水果价格趋高超市难看到5元/斤以下水果
2014年07月09日 09:16 农业机械产业网

  进入盛夏,水果消费开始进入旺季,然而价格动辄一斤十几元让很多市民开始数着个买。记者走访了解到,由于主产区天气异常、人工和物流成本等原因,让很多常见的水果开始挺进高富帅行业,今年夏天水果的价格走高,一斤5元以下的水果甚至在超市里仅占2成。
  超市难觅5元/斤以下水果
  昨日,记者走访永辉、沃尔玛、新华都等多家超市以及市区一些水果店,发现今年多数水果价格都上涨明显。山东红富士9.2元/斤、蜜桔22.8元/斤、新疆香梨14.8元/斤、芒果14.8元/斤尽管永辉杨桥店的水果销售区里琳琅满目地摆满了各种水果,但正在挑选水果的市民陈小姐却面露难色,今年水果太贵了,前几天买了4个苹果就花了20多元,真是快买不下手了。
  在新华都五四路店里,正在挑选柠檬的刘小姐也犯了难,她说,之前买柠檬*贵的时候每粒也就三四元,偶尔还能买到每粒2元的柠檬,可是近期柠檬价格已经飙升到了每粒5.8元。
  走访中,记者发现无论是超市的货架上或是街边的小摊里,都难见5元/斤以下的水果标价。在沃尔玛花开富贵店里,在售的水果品种不下20种。但仅有麒麟西瓜、小玉瓜等4种水果售价在5元/斤以下,约占所有水果的两成。
  价格太高商家销量变差
  精品富士一斤卖13元,这个价格比猪肉卖得还要贵。昨日,在仙塔街一个水果店的市民郭阿姨说,居高不下的水果价格让她很是无奈,根据郭阿姨自己记下的私人账单,月均在水果上的花销从去年300多元飙到了现在500元左右。
  而水果价格的持续走高,也让一些消费者开始吃不消。东泰路一家水果店的店老板表示,由于价格普遍太高也抵挡了消费者的热情。
  在这家水果店的货架上,不少价格在13元-18元之间的水果已经开始发蔫。老板指着一箱卖了不到三分之二的香梨说,这梨是前天从南通果品批发市场拉回来的,如果今天再不卖掉就得全部倒掉。
  海峡果品批发商场的水果批发商陈大姐告诉记者,由于苹果、梨等价格相比去年高了两三成,批发量也呈现下滑趋势。她那个档口原先一天能卖出300多箱苹果,现在*好的时候一天也就卖出200箱。
  在海峡果品批发市场中,不时有一些散户开着小车前来购买水果。一家进口水果档口的批发商告诉记者,今年这样的散户比往年更多,主要是一些人觉得去零售摊点买水果太贵,直接开车来批发市场了。
  人工和物流费上涨致价格普涨
  事实上,今年以来水果涨价,在全国是普遍现象。根据新华社全国农副产品和农资价格行情系统监测数据显示,目前监测水果全国价格均明显高于去年同期,同比涨幅多在3成左右。全国香蕉、雪花梨、鸭梨、橙子、富士苹果价格均上涨,涨幅分别为41.9、
  35.9、33.1、32.3、21.3.
  对于水果价格的大幅上涨,海峡果品批发市场中部分批发商指出,今年水果价格普遍高涨异常天气是主要因素之一。以*具代表性的苹果为例,入闽的苹果主要产自陕西延安、洛川和山东烟台、栖霞等地。而去年这些产区遭受到严寒等恶劣天气,导致水果减产。
  对于水果成本居高不下的另外一个原因是连年上涨的人工和物流等成本。海峡水果批发市场的批发商郭忠顺给记者算了一笔账,一斤蜜桔在云南原产地收购价为4元,而从产地运回福建耗费的成本包括运费(0.5元)、人工(0.5元)、粗包装(0.3元)、打蜡(0.1元)、批发商代办费(0.05元)、拆卸费(0.014元)、精细包装(0.2元),*终加上15左右的损耗,一斤成本就要涨至6元以上。根据郭忠顺测算,按照去年物流和人工的费用标准,一斤成本也只要再加1到2元。
  而海峡果品批发市场的一些商户介绍,去年请一个工人的费用大约为2500元,而今年没有3000元请不到人。此外,由于价格走高抑制了一定的消费量,一些水果零售店的老板表示,进货量更不好把控了,损耗也比以前更大,导致定价上溢价空间也更大,因此市区一些水果店的定价甚至比批发价高上一倍多。
  延伸阅读
  业内人士教你如何吃到又便宜又靓的水果
  水果价格节节攀升,如何才能吃到物美价廉的水果?福州一业内人士告诉大家,能吃当季的就不吃反季的,能吃本地的就不吃外地的,能吃国内的就不吃进口的,能吃丰产期的就不吃提前的。按照这四个原则挑选水果,就能买到又便宜又靓的水果。
  据郭忠顺介绍,夏季是水果品种*丰富的季节,不仅有一年四季供应的北果,还有本地的水蜜桃、荔枝、龙眼、西瓜等时令水果陆续上市。且相比北果,这些当季的时令水果价格更为亲民。
  另外,有条件的有车一族也不妨考虑在节假日驱车到南通的福州海峡水果批发市场购买水果。据福州海峡水果批发市场德众果业的陈老板介绍,市区零售要算上运费、店租、损耗等,价格相比批发市场贵了不少。以进口车厘子为例,目前在市区的售价为65元/斤,在市区购买一箱(10斤)的车厘子需要600多元。而在批发市场里,目前的批发价为400元/箱。
客服中心
服务热线:
业务咨询:
业务咨询:
在线客服:
    网站客服:
手机版
(c)淄博致通网络 版权所有

鲁公网安备 37030402001040号

   鲁ICP备15031905号-6